24
Sáb, Jun
921 New Articles

Deportes

El proyecto más importante en la actualidad dentro del fútbol nacional estará en Tarija demostrando los resultados hasta el mo mento.

El responsable del proyecto Jordi Mola informó que se participará en la copa Tarija la Linda con cinco categorías donde la Sub-15 viene de un trabajo mundialista llevado a cabo en España.

ALBERTO CHÁVEZ

Jordi Mola que estuvo en Tarija capital registrando la inscripción de sus equipos para el campeonato del Fútbol menor Internacional aclaró que se viene con todos los chicos del país que fueron seleccionados en varias categorías para el Proyecto 2022 y que se podrá ver el avance de ellos en el fútbol.
Será una gran oportunidad y a la vez felices de participar en este campeonato en Tarija capital y para ello también se presentará la selección del proyecto 2022 en la categoría Sub-15 que viene trabajando arduamente además de haber participado en dos mundiales como ser en Portugal y España recientemente por lo que se cuenta con cinco equipos de buen nivel para este torneo internacional.
Por último Mola informó que en el mes de julio se volverá a realizar una preselección de jugadores en varias categorías para que sean parte del Proyecto 2022 y para lo cual se viene programando también la visitas en las provincia de Tarija para tener a más jugadores de fútbol tarijeños en el fútbol de Proyecto 2022, concluyó.

Juan Luis Coronado.

ALBERTO CHÁVEZ

Esta noche continuarán los partidos en la primera división del baloncesto tarijeño los cuales se disputarán en el rectángulo del coliseo “Guadalquivir – Básquetbol”, para lo cual la jornada de viernes y sábado también tendrá varios partidos durante todo el día.
El presidente de la Asociación Tarijeña de Básquetbol, Juan Luis Coronado anunció que los partidos aprobados y programados en el torneo oficial de la presente gestión arrancarán a partir del medio día de este viernes veintitrés de junio, para lo cual se tendrá trece compromisos a jugarse, aclaró.
También el responsable del baloncesto de Tarija anunció que los partidos programados para el día sábado que deberían jugarse en el coliseo “Guadalquivir – Básquetbol” en las categorías juvenil damas y varones así como en la categoría Cadetes varones fueron postergados debido a que se cederá el coliseo a la Libobasquet, indicó.
Por último Coronado anunció que los partidos programados se disputarán hasta el día martes veintisiete de junio, para lo cual se habilitaron los coliseos Luís Parra y Guadalquivir – Básquetbol, así como las canchas externas ubicadas al lado del coliseo Guadalquivir para que se cumpla la programación en divisiones inferiores, concluyó.

RESULTADOS:

PROGRAMACIÓN:
Viernes 23 de Junio de 2017
Coliseo “Guadalquivir – Básquetbol”
Categoría Primera “B” – Varones
19:00 Stragos Vs. Ingenieros
20:00 UB- Tarija Vs. Vikingos
Categoría Primera de honor “A” – Varones
21:00 Unpayu Vs. U.C.B.
Sábado 24 de junio de 2017
Cancha externa No.- 1 del coliseo Guadalquivir
Categoría Mini Damas
12:30 Sedede Vs. DB- Ave Fénix
Cancha externa No.-2 coliseo Guadalquivir
Categoría Pre Mini- Varones
12:30 LS Amarillo Vs. Libertad
Cancha externa No.- 3 coliseo Guadalquivir
Categoría Mini- Damas
12:30 Sport Florida Vs. Tercera Orden
Categoría Cadetes – Damas
Cancha externa No.- 1 coliseo Guadalquivir
18:00 San Antonio Vs. Universitario
Cancha externa No.- 2 coliseo Guadalquivir
18:00 LS Amarillo Vs. Camargo
Categoría Pasarela Varones
Cancha externa No.- 3 coliseo Guadalquivir
18:00 Sport Florida Vs. Wild Cats

El equipo femenino de básquet del colegio Octavio Campero.

NUEVO SUR

La selección bermejeña que participó en la primera fase de los Juegos Estudiantiles Plurinacionales, Evo Morales Ayma, del nivel primario en la disciplina del basquetbol clasificó en el primer lugar del certamen estudiantil; el torneo se realizó durante esta semana en la ciudad fronteriza de Bermejo.
Participaron las provincias de la circunscripción 42, Padcaya, Yunchará, El Valle, Entre Ríos, Carapari y Bermejo como anfitrión, el acto de clausura se realizó al promediar las 17:00 en el complejo deportivo ubicado en el barrio San Santiago.
El presidente del comité técnico de la Asociación Municipal del Deporte Estudiantil en Formación, Jorge Ríos Betancur, hizo conocer el informe técnico del torneo.
En la disciplina del basquetbol en el primer lugar se ubicó la unidad educativa Octavio Campero Echazú, clasificó en damas y varones quienes entrenarán para la fase departamental.
Voleibol- Damas, primero fue Pacaya, la segunda ubicación para Carapari y la tercera para Entre Ríos, varones, primero Entre Ríos, segundo, Carapari y tercero
Fútbol-Varones, primero Caraparí, segundo Entre Ríos y tercero Bermejo, fútbol damas, primero Entre Ríos, segundo Padcaya y tercero Caraparí.
Futsal Varones, primero Bermejo, segundo Entre Ríos y tercero Carapari, futsal damas, primero Entre Ríos, segundo Caraparí, y tercero Padcaya.
“Con esto damos por finalizado lo que es la primera fase teniendo a los clasificados para la fase departamental quienes representarán a la circunscripción 42”, declaró Ríos Betancur.
De la misma manera, dijo que hubo un pequeño inconveniente por el tema del alojamiento en el tema de los baños, hubo problemas con las duchas, los chicos no estuvieron muy cómodos, lo demás se llevó sin ningún inconveniente.
“Lo demás fue con éxito los resultados, en el tema deportivo y arbitraje, fue un lindo campeonato y ahora los ganadores entrenaran para lograr pasar la próxima fase, agradecer a los padres de familia por el apoyo a sus hijos”, puntualizó.

Más artículos...

Subcategorías