Unpayu enfrentará a Olimpia por el torneo Oficial

Unpayu y Olimpia será el partido destacado de la fecha.

Typography

ALBERTO CHÁVEZ

El responsable del baloncesto en Tarija indicó que se arrancará este torneo Nacional con dos campeonatos para Tarija en las mejores categorías donde se buscará el título nacional y volver a ser dueños de la copa Bolivia para lo cual se tendrá una dura batalla con las demás selecciones de los otros departamentos.
Coronado, indicó que en la categoría U-15 en damas se arrancará este nuevo semestre tendiendo como sede Quillacollo del 13 al 17 de septiembre, luego se tendrá el campeonato nacional U-15 categoría varones con sede en Tarija capital del 19 al 23 de septiembre, el torneo nacional destinado para U-17 categoría damas la sede fue designada en Oruro sin fecha, para las selecciones del País U-17 categoría varones la sede será otra vez Tarija del 21 al 25 de noviembre así como el campeonato U-19 categoría varones a jugarse en Tarija capital del 1 al 5 de noviembre, explicó.
Estamos felices con el calendario nacional porque se tendrá a los mejores campeonatos del País en Tarija capital y para ello las selecciones nuestras tienen que estar bien preparadas y sobre todo con la misión de buscar el título de campeones en nuestra propia casa, así también dio a conocer la aprobación de los partidos oficiales que el comité técnico aprobó y programó el pasado martes por la noche en reunión general con todos los delegados donde también se les dio a conocer la programación de los campeonatos a nivel nacional cumpliendo de esta manera con el próximo semestre del calendario nacional del baloncesto en Bolivia donde Tarija buscará ganar la copa Bolivia, acertó.

PROGRAMACIÓN:

Miércoles 28 de junio de 2017
Coliseo Guadalquivir Básquetbol


Categoría Primera de honor “A” Varones
19:00 All Boys Vs. Forestal
20:00 Olimpia Vs. Unpayu
21:00 UCB Vs. Libertad
Categoría Pre Mini-varones
Cancha “A” coliseo Guadalquivir
10:30 Sport Florida Vs. Libertad
Cancha “B” Categoría Mascotas
10:30 Atenas Vs. La Salle


Categoría Mini damas
Cancha 1 externa del coliseo Guadalquivir
10:30 García Agreda Vs. Sport Florida
Cancha 2 externas del coliseo Guadalquivir
10:30 García Agreda Vs. La Salle
Cancha 3 externas del coliseo Guadalquivir
10:30 San Pablo Vs. Libertad


Categoría Mini damas
Cancha “A”
16:00 Tercera Orden Vs. Sedede Tarija
Categoría Mini varones
16:00 Sedede Tarija Vs. Libertad
Cancha 1 externa del coliseo Guadalquivir


Categoría Cadetes damas
16:00 San Pablo Vs. San Antonio
Cancha 2 externas del coliseo Guadalquivir
16:00 García Agreda Vs. Libertad

Ads Banners